I CANDIDATI DELLA LISTA LAVORO E LIBERTÀ, REGIONE PER REGIONE

Non è stato possibile fare diversamente dati i vincoli di tempo e di legge, soprattutto a causa dell’anticipazione della scadenza elettorale al 24 febbraio 2013 non è stato possibile presentare una lista autonoma.

Nell’esprimere gratitudine alla Lega Nord si segnala quanto segue:

  • Le liste elettorali  nel Nord Italia contengono soprattutto candidati espressi dalla Lega (Lombardia, Piemonte, Liguria, Veneto, Friuli, Val D’Aosta, Trentino)
  • Le Liste elettorali nelle regioni centrali (Emilia, Toscana, Marche, Umbria) contengono candidati di espressione mista;
  • Le liste elettorali nelle regioni del Centro Sud ed Isole, contengono esclusivamente candidati dei 3L.

Giulio Tremonti si presenterà come capolista per le elezioni al Senato della Repubblica in 15 regioni e testa di Lista in Lombardia.

Alle elezioni Regionali in Lombardia siamo presenti con una nostra lista autonoma:

e nel Lazio all’interno di una lista presentata congiuntamente ad altre associazioni locali.

I candidati espressi dalla Lista 3L in ogni Regione sono persone che provengono dal mondo del lavoro e delle professioni e che stanno mettendo la propria passione civile al servizio del Paese.

Di seguito i candidati alla Camera dei Deputati ed al Senato della Repubblica suddivisi per regione:

SENATO DELLA REPUBBLICA

CAMERA DEI DEPUTATI


LISTA SENATO SICILIA

TREMONTI GIULIO
ZARLOCCO CHIARA
AMATO VALENTINO
CEFALU’ MIRELLA
CATANIA VITO
LO BIONDO TERESA
GANCI PIETRO
AMATO MARIA CARMELA
CORRERI GIUSEPPE
PANCARO ANTONINO
BURGARELLO CARMELA
ANTONETTI ENNIO
DOMINICI GIOIA
LI PUMA ANTONIO
CARLOTTA ANTONIO
SCANCARELLO ANTONIO
PANDOLFI MADDALENA
DASTOLI LUCIANO
FIORINO MARIA
BAUSONE ANTONIO GIUSEPPE
D’AMICO CALOGERO
ALFIERI FABRIZIO
MACETARESI LUIGI
COCCIOLO MARIA GRAZIA
BADAGLIACCA GIOACHINO


LISTA CAMERA SICILIA 1

NAVARRA VERONICA
SCRIVANO GIUSEPPE
BAUSONE SANTINA
MOSCARELLI GIUSEPPE
RUSSO LEONARDO
GALLINA SANTINA
D’AMICO GASPARE MARIO
ORLANDO ROSA
ASARO CARLO
BONOMO BENEDETTO
RIGGIO GIACOMO
AGRUSA ANNA LISA
ORLANDO FEDERICO
JANNOLINO GIUSEPPE
RIZZO PALMA
SANTARELLI LAURA
CRACOLICI RITA
STRANO SANDRA
BARBAGALLO DANIELE
CIALDINO GIOVANNI
ALESSANDRA CORRIERI
LA MANNA GIUSEPPA
CIALDINO GIUSTO
MONTALTO FABIO
PIZZUTO ANGELA MARIA

 


LISTA CAMERA SICILIA 2

SCRIVANO GIUSEPPE
MUSCOLINO SEBASTIANO GIUSEPPE
D’AMICO GASPARE MARIO
MOSCARELLI GIUSEPPE
CIRMIA GANDOLFO
BARBAGALLO DANIELE
BERTINI SILVIA
SEBASTIANO FEDERICO
BONOMO BENEDETTO
BAUSONE SANTINA
D’AMICO GIUSEPPINA
LO MAURO MARIA
FAULILI MARTINO
ODDO DANIELA
CASTRIANNI GIUSEPPE
TROMBELLO LUCIA
MEUROTTI SILVIO
CIPRIANO PIERO
SOTTILE SILVANA PIERINA
RICHIUSA MASSIMO GAETANO
GULINO RITA
CEFALU’ MARIA
DI PAOLA MARIA ROSA
GULINO GIUSEPPE
FEDERICO ANTONIO
LIO LIBORIA
NAVARRA VERONICA

 


LISTA SENATO LAZIO

TREMONTI GIULIO
VALSECCHI FRANCESCO
EVANGELISTA LUIGI
ALEANDRI ELISABETTA
BONUZZI MASSIMILIANO
LIOTTA ILARIA
RANUCCI LORENZO
BONELLI CARLO
ZARLOCCO CHIARA
ANTONETTI ENNIO
VIRGILI DOMENICO
FONTI FRANCESCO
DOMINICI GIOIA
DASTOLI LUCIANO
FALSO FRANCO
ALLEGRETTI NICOLA
ALFIERI FABRIZIO
FIERRO FRANCESCO
MACERATESI LUIGI
COCCIOLO MARIA GRAZIA
PANDOLFI MADDALENA
DI COSIMO PAOLA
LAURENZA REMO
BENETTI FABRIZIO
DI BUCCIO CLAUDIO
CARDILLO PICCOLINO GIANCARLO
PAOLOZZI DAVIDE
OLIVA WALTER


LISTA CAMERA LAZIO 1

SANTARELLI LAURA
RODA MARCO
LATTANZIO ANTONIO
BERTINI SILVIA
CAVALLI GIORGIO
CASTALDI MARTINA MARZIA
DI FLORIO PAOLO
APICELLA FABIO
ESPOSITO ELEONORA
DE SIMONE FRANCESCA ANGELA MICHELINA MARGHERITA ANNA
SIMONE LUISA
MATTEI FEDERICA
LAURENTI LAURA
IANDOLO LAURA
AVVISATI FRANCESCO
STOPPA GIULIO
PINO GIUSEPPE
PALONI STEFANIA
NAVARRA VERONICA
MARIANI MARIO
MARITATO MACHEL EMI
TROPEA ANDREA FRANCESCO
SICUREZZA MARCO
CESARI GUALTIERO
MIROLLA FABIO
ZANON GUGLIELMO
LAURICELLA SARA
TONON MARIO
SANTORI ANNALISA
GIUSTI MANUEL
PALA ANTONIO
TROMBETTA FEDERICA
BELVISI LUCA
LAGARESE MONTUORI SARA
GAROFALO ANTONELLA
DE NICOLA FABIO
TOSTO SIMONE
TOSTO FRANCO
MIRAGLIA MONICA
BIANCO PAOLA
DE NICOLA GIANLUCA
D’AMICO PAOLA

 


 LISTA CAMERA LAZIO 2

FUSCO UMBERTO
MESCHINO GIOVANNI
MACCARONI GIORGIO ALDO
PARLAPIANO ENZO
ADAMI GIOVANNI
TOFONE LIUGI
MANCINI CARLO
TUMOLO GIUSEPPE
VITALE ANTONIO
SANTORO FLAVIA
DURI ROSALBA
CONTI LUCIO
EVANGELISTA FRANCESCA
FUSCO CHIARA
PINNA FEDERICA
FUSCO VALENTINA


LISTA SENATO BASILICATA

 

TREMONTI GIULIO
VALSECCHI FRANCESCO
PELLEGRINI ANGELO
ZARLOCCO CHIARA
ALLEGRETTI NICOLA
FALSO FRANCO
ALFIERI FABRIZIO


 LISTA CAMERA BASILICATA

 

STANCANELLI LUIGI
SIMONE LUISA
NAVARRA VERONICA
BERITINI SILVIA
CAVALLI GIORGIO
CATAPANO CARMELO

 

 


 LISTA SENATO MOLISE

 

TREMONTI GIULIO
VALSECCHI FRANCESCO


 LISTA  CAMERA MOLISE

 

BURRINI CLAUDIO
SIMONE LUISA
BERTINI SILVIA


 LISTA SENATO ABRUZZO

 

TREMONTI GIULIO
IANNARILLI ROBERTO
BURRINI CLAUDIO
MILILLO GIANLUCA
ANGELOSANTE DOMENICO
MARCANTONIO FELICIANO
DI MATTEO RINALDO

 


  LISTA CAMERA ABRUZZO

 

FERRARA FERNANDO
PITUCCI GENESIO
TASCIONE ENRICA
DI MICHELE MIRKO
PARZIALE FABIO
LUPI ANDREA
TOMA GIANMAURO
LAMOLINARA ALESSANDRA
D’ANASTASIO OMAR
AGLIARO GRAZIELLA
AMICONI LUDOVICA
NAVARRA VERONICA
ALESSANDRA PROPERZIO
SANTARELLI LAURA


LISTA SENATO PUGLIA

TREMONTI GIULIO
BERNARDI ANDREA
MASTRONARDI ROBERTO
CANTALUPPI STEFANO
BELLOMO ROCCO VITO ROBERTO
MORANDO MARIO RAFFAELE
SALA RICCARDO
TAURO GIUSEPPE DOMENICO
GIOVE CINZIA
FASANO ADRIANO
TRAVERSA GIUSEPPE
FORAPANI LIVIA
ANNESE GIUSEPPE
DE VITOFRANCESCO VITANTONIO
SANTORO MICHELINA
SBLENDORIO MICHELE
RIBATTI DOMENICO
PAPARELLA MICHELE
FABRIZIO ALESSANDRA


LISTA CAMERA PUGLIA

PINTO FERDINANDO
AMORUSO DONATO
ERRICO PASQUALE
CARELLA GIUSEPPE
GRAMEGNA MICHELE ANTONIO
MILIOTTI ARMANDO
FALCIMIO MICHELE
PATANO PIEALDO
SCHIRONE NICOLA
SPEDECATO TIZIANA
BELLOMO GRAZIA ANNA
FALCETTA LEONARDO
BASSO ALESSANDRO
SASSANELLI RITA
PALMISANO LOREDANA
BIANCO ANGELICA
MICCOLIS DOMENICO
POTENZA ROSALINDA
LAGIOIA ANGELA
DE LUCIA MARTINA
SPALIERNO FAUSTA
SCIUSCO GIOVANNI
PISANI MAURO
RINALDI ROSALIA
MERRA SABINO
RUSSO LUIGI ROBERTO
TOMMOLO DANIELA
BIONDOLILLO CATALDO
LATERZA ANGELO
LIONETTI MARINA PIA
SPLENDORIO SILVIA
NAVIGLIO CINZIA
FERRI GIUSEPPE
MEOLA DOMENICO
CISTERNINO ANGELA


LISTA SENATO CALABRIA

TREMONTI GIULIO
RAIMONDO PIETRO
FIORESTA PANTALEONE PASQUALE
ZARLOCCO CHIARA
INGARGIOLA PIETRO
TURANO GIUSEPPINA
COSENTINO ANTONINO
CANINO FRANCESCO SALVATORE
VINCELLI GIUSEPPINA
FORGIONE GIUSEPPINA


LISTA CALABRIA CAMERA

FILIPPELLI MICHELE
SORRENTINO ANITA MARYLIN
CORVASCIA GAETANA
AIELLO MONICA MANUELA
DILEGGI ANNA
BUFANO’ IDA VIRGINIA
AMENDOLA MIRELLA
COSTANZO MARIA TERESA
AMBROSIANO DOMENICO
MARCHIO GIOVANNI
DI NARDO FRANCO
DE  VUONO MICHELO
AIELLO LUCA
PACIENTE GIANLUCA
INGARGIOLA SALVATORE
DE BUONO ENDRIO
SCALERA LUCA
ALOSA LUCA
CERCHIARA BATTISTA ANTONIO
REDA PASQUALE


LISTA SENATO CAMPANIA

TREMONTI GIULIO
AL OMLEH ALI’
TROMBETTI SERGIO
DELLA VALLE VINCENZO
BARBATO ORNELLA
CAMBARERI GIUSEPPE
FIORILLO CARLO
FESTA PELLEGRINO
PASTORE PATRIZIA
PAPALE ALFIO
CASCELLA GIUSEPPE
RICCIO ROSANNA
GIANNETTI LUCIA
COPPOLA GIUSEPPE
ABETE SILVANA
SOMMONTE ARTURO
PALMENTIERI MARGHERITA
RUGGIERO GIULIA
FUSCO MARIA
DE PALMA IDA
D’ALESSIO NICOLA
CATALANO  CHRISTIAN
FRENNA CARLA
CICCARELLI LOREDANA
CAROPRESO ROBERTO
DI PALMA CLAUDIO
PASSIFLORA MIRO ROCCO
CANNEVA ANNA
LA MARCA ROSA


LISTA CAMERA CAMPANIA 1

DE MITRY ANTONIO
CACCAVALE ERASMO
ACETO DI CAPRIGLIA ELENA
TRAMONTANO SALVATORE
PEZZA GIANCARLO
SERGIO PAOLA
COPPOLA ANTONIO
CIRCRI’ GIANLUCA
DELLA ROSSA MARIO
GUARINO GIUSEPPE
MIGLIARESE VINCENZO
BORRIELLO MARIA ROSARIA
ALESSIO VINCENZA
ANZINI GIANFRANCO
BENEDUCE LAURA
CONTE ERMELINDA LAURA
DE SENA MARINO
ESPOSITO ANNA
FAUSTICO PAOLO
FERRARO CONCETTA
LOMBARDI MICHELA
MALLONE FULVIO MARIA CARMINE
NOCERINO ANTONIO
PAPPALARDO CARMEN
PINTO FABRIZIO
RICCI MICHELE
ROCCO ANDREA
RUSSO ANTONIO
SANTORO LETIZIA
SCORTATI MARIO
TREZZA RAFFAELE
VARRIALE ANNA

LISTA CAMERA CAMPANIA 2

SORECE ORAZIO
DI MONACO GAETANO
DE GIOVANNI GENNARO
SPATOLA ETTORE GENNARO
RILLO MICHELE
FRANZA GIULIO
SIMONE LUISA
NATALE LEOPOLDO
GRAZIANO ROSARIO
FABOZZI IVAN
BOVENZI LOREDANA
CICCARELLI DEBORA
CONTALDO ANDREA
CAPONE CONCETTA
CAPONE VILMA
DI PONIO DOMENICO
DI RIENZO RAFFAELE
GIANNUZZI VERONICA
IANNACCONE GENNARO
LUONGO GIANCARLO
MARTIGNETTI MARTINO
OTTAIANO ROBERTO ROSARIO
RELIGIOSO MARIA
VISCARDI MAURIZIO
VISCUSI DOMENICO ANTONIO
VITALE ANTONIETTA
ZARRELLA GIUSEPPINA
GLIELMI YARI DANILO


LISTA SENATO SARDEGNA

TREMONTI GIULIO
GIORICO SALVATORE
ZARLOCCO CHIARA
BIANCHI GIORGIO
PANDOLFI MADDALENA
MACERATESI LUIGI
DI COSIMO PAOLA
COCCIOLO MARIA GRAZIA


LISTA CAMERA SARDEGNA

PATTA ANTIOCO
CONTI LUCIO
MIROLLA FABIO
CATANIA VITO
FATTORUSO ALESSANDRA
SORECE ORAZIO
NAVARRA VERONICA
DI MATTEO RINALDO
CAVALLI GIORGIO
BERTINI SILVIA
PARZIALE FABIO
SIMONE LUISA

 

TOP